Строительные услуги и материалы в Киеве
  • +38 (050) 123-45-67

Системы для проектирования умного и бесконтактного дома

Умные дома, Интернет вещей и бесконтактные технологии стали неотъемлемой частью индустрии архитектуры и дизайна интерьеров, а автоматическое освещение, умные блоки HVAC и динамики, такие как Alexa или Google Home, стали основной частью современного дома для представителей высшего среднего класса. . Поскольку новые устройства и конкурирующие системы постоянно выпускаются, мы перечисляем некоторые из самых популярных домашних технологий, разработанных Lutron , вместе с советами по интеграции и выбору среди них.

© Леонардо Финотти
© Леонардо Финотти

Как демонстрирует ее растущая интеграция в нашу повседневную жизнь, индустрия умного дома неуклонно росла с момента ее зарождения, и ожидается, что темпы роста будут только возрастать, поскольку некоторые из крупнейших мировых технологических компаний разрабатывают свои собственные продукты для умного дома. По данным Berg Insight, например, в 2018 году установленная база систем умного дома в Северной Америке увеличилась на 49,7 процента и к концу года достигла 135,4 миллиона. Ожидается, что в период с 2018 по 2023 год рынок продолжит расти со средним годовым темпом роста 17,3%, достигнув к концу прогнозируемого периода годовой выручки в размере 49,5 млрд долларов США.

© Пол Финкель
© Пол Финкель

Тем не менее, по мере роста отрасли и распространения устройств сложности организации интегрированной, сплоченной системы умного дома начинают проявляться. Многие потенциальные пользователи не согласны с отраслью из-за ее фрагментации, поскольку конкурирующие продукты реализуют разные протоколы связи, что усложняет их совместное использование. Точно так же многие высказывают озабоченность по поводу надежности, тупых интерфейсов и дорогостоящих барьеров, в то время как другие сомневаются в способности технологии в целом улучшить качество их жизни. Хотя решение этих проблем в значительной степени является императивом отрасли, покупатели имеют возможность выбирать и комбинировать продукты, которые лучше всего соответствуют их потребностям. Приведенные ниже советы призваны помочь в этом.

Исследование рынка показывает, что интеллектуальное освещение, термостаты и устройства безопасности являются одними из самых популярных домашних устройств для домовладельцев. Для каждого типа устройства необходимо учитывать разные аспекты, чтобы обеспечить точное соответствие потребностям домовладельца.

Предоставлено RES4
Предоставлено RES4

Умное Освещение

В настоящее время этот продукт является самой востребованной системой умного дома. Это выгодно по множеству причин, включая удобство, эстетику, безопасность и энергосбережение . Удобство управления освещением с одного устройства, например смартфона, не требует пояснений. Но эстетическое преимущество отказа от выключателей света или возможность обеспечения безопасности интеграции освещения с сигнализацией и другими системами безопасности являются менее очевидными преимуществами. Для этого существуют три разные категории интеллектуальных систем освещения: централизованные, локальные и гибридные.

© Луис Галлардо
© Луис Галлардо

Централизованное освещение заменяет загроможденные группы диммеров и переключателей одиночными клавиатурами, которые затем подключаются к центральной панели через коммуникационные кабели. Этот вариант лучше всего подходит для новых проектов и капитального ремонта из-за особых требований к проводке. Поскольку они полностью спланированы, централизованные интеллектуальные системы освещения очень эффективны для создания единой эстетики, охватывающей весь дом, одновременно ограничивая количество переключателей или диммеров, видимых на стенах. С одной клавиатуройдомовладельцы могут управлять освещением в любом месте дома. Кроме того, размещение центральной панели управления обеспечивает большую гибкость благодаря использованию кабелей, а не беспроводной радиочастотной связи. Наконец, обычно существует больше вариантов дизайна для централизованных систем освещения. Поэтому их самым большим недостатком является необходимость включения их на самых ранних этапах процесса проектирования.

Приложение Lutron Lighting Designer. Изображение предоставлено Lutron
Приложение Lutron Lighting Designer. Изображение предоставлено Lutron

В локальных системах, напротив, по-прежнему используются традиционные переключатели и диммеры., которые просто интегрируются в систему и могут быть изменены с помощью локальных клавиатур, размещенных по всему дому. Эти системы используют беспроводную радиочастотную связь, а не связь по проводам. Кроме того, они используют существующую проводку для питания, что делает их пригодными для небольших ремонтов, а также для новых построек. Их также можно легко модифицировать или расширять после первоначального внедрения: домовладельцы, надеющиеся добавить дополнительные устройства, могут просто заменить существующие переключатели или диммеры и запрограммировать их для системы. В отличие от централизованных систем, для локального интеллектуального освещения требуется больше места на стене, а устройства управления имеют небольшую гибкость в размещении из-за требований беспроводной связи. Тем, кто выбирает между этими двумя вариантами, следует помнить об этих вопросах - эстетике, размещении и типе проекта.

Предоставлено RES4
Предоставлено RES4

Наконец, гибридные системы сочетают в себе аспекты обоих вариантов, используя диммеры и переключатели или клавиатуры там, где они наиболее подходят. Комнаты, в которых используются только клавиатуры, должны подключить эти устройства к центральной панели управления, как в централизованной системе. Однако, в отличие от централизованных систем, гибридное освещение сравнительно гибкое и позволяет добавлять дополнительные беспроводные устройства после строительства. Тем не менее, все устройства, использующие радиочастотную связь, имеют те же ограничения, что и в локализованных системах.

© Леонардо Финотти
© Леонардо Финотти

Автоматические шторы

Хотя управление искусственным освещением, безусловно, необходимо, необходимо также учитывать естественное освещение. Умные жалюзи одинаково удобны и потенциально эстетичны, но они также могут решать более конкретные проблемы, такие как недоступные или труднодоступные окна. В обычном доме от 45% до 75% штор просто никогда не сдвигают частично из-за этих проблем. Автоматические жалюзи решают эту проблему, позволяя жалюзи открываться или закрываться простым нажатием кнопки.

Предоставлено RES4
Предоставлено RES4

Более того, поскольку жалюзи связаны с системой , домовладельцы могут планировать движение, автоматически открывая жалюзи утром и закрывая их на ночь. Если смотреть фильм, они могут закрыть жалюзи, даже не вставая со своего места. Доступен также ряд различных дизайнов, позволяющих этим устройствам соответствовать эстетике практически любого дома. Дизайнеры и домовладельцы могут интегрировать эту технологию, если у них есть труднодоступные окна или просто, если их привлекает дополнительное удобство.

Серена Шейдс от Лютрона: Программирование пульта Pico Remote. Изображение предоставлено Lutron
Серена Шейдс от Лютрона: Программирование пульта Pico Remote. 

Контроль температуры

Управление температурой в помещении или HVAC - еще один аспект домашних технологий, который интеллектуальные устройства могут преобразовывать для удобства и экономии энергии. Умные термостаты могут изучать предпочтения и автоматически регулировать температуру в зависимости от местонахождения домовладельца в доме или вне его. Тем, кто заботится об экономии энергии или у кого есть особые требования к температуре, обязательно стоит подумать об инвестициях в умный термостат. Для дополнительного удобства, как и многие другие автоматизированные продукты, они могут активироваться интеллектуальными динамиками.

© Луис Галлардо
© Луис Галлардо

Умные колонки

Один из лучших способов объединить различные системы умного дома - это объединить их с помощью умного динамика. Это устройство может в одиночку решить проблемы, связанные с фрагментированными протоколами связи или тупыми пользовательскими интерфейсами. С помощью приложения динамика домовладельцы обычно могут входить в каждую из своих учетных записей умного дома, автоматически делая их доступными с помощью голосовых команд. Таким образом, просто перечисляя требования, пользователи могут регулировать свет, открывать жалюзи и изменять температуру в течение нескольких секунд, не двигаясь. Даже если разные производители создают каждую интеллектуальную систему, все они легко изменяются с помощью одинаковых команд. В случае Lutron его технологии совместимы со всеми доступными в настоящее время голосовыми системами.

 

Пользователи также могут запрограммировать определенные операторы для выполнения нескольких изменений в разных системах: например, простым «Я ухожу!» умный динамик может инициировать выключение света, переключение термостата в режим отсутствия и запирание дверей.

Конечно, умные колонки имеют ценность, даже если они не связаны с другими системами умного дома: они могут сообщать время, погоду, воспроизводить музыку или читать новости в ответ на простую голосовую подсказку. Поскольку голосовые команды настолько естественны, они завоевали популярность во всем мире: каждый пятый взрослый в США в настоящее время владеет одним из них. Ожидается, что, как и в случае домашней автоматизации в целом, эти цифры будут только расти.

Предоставлено Lutron