Строительные услуги и материалы в Киеве
  • +38 (050) 123-45-67

Монохромные кухни: 3 стратегии дизайна с использованием одного цвета

Монохромная среда - это пространство, в котором большинство архитектурных элементов имеют один цвет. Хотя архитекторы обычно создают черные или белые монохромные пространства из-за его нейтральности, можно использовать практически любой цвет для дизайна пространства, используя их бесконечные тона, оттенки и оттенки.

Выбор правильной цветовой композиции для окружающей среды может помочь в реализации стратегии дизайна, как мы анализировали в статьях « Как цвета меняют восприятие внутреннего пространства» и « Как цвет влияет на архитектуру» . Исследуя серию сконструированных примеров, сегодня мы поговорим о трех стратегиях, с помощью которых цвет может иметь значение: выделение, объединение и зонирование.

Квартира XVII / Студия Разави архитектуры. Изображение © Симоне Босси
Квартира XVII / Студия Разави архитектуры

1. Выделение

Дизайн кухни с использованием одного цвета - полезная стратегия, когда нужно выделить все пространство или любой из его элементов в частности. Таким образом можно контрастировать цветом с бытовой техникой, выделить специальные покрытия или выделить предметы, посуду и аксессуары.

Контраст с техникой

Архитекторы E / L Studio спроектировали кухню Jade Residence с использованием деревянных панелей и керамической плитки на стенах, оба в зеленоватых тонах, подчеркнув бытовую технику черным цветом.

Jade Residence / E / L Studio. Изображение © Пеппер Уоткинс
Jade Residence / E / L Studio.

Боковая кухня проекта Flat # 5 , результат партнерства Марсио Когана, Дианы Радомыслер и Лучианы Антунес (Studio MK27), была спроектирована так, чтобы подчеркнуть материальность дерева. Внутри контрастирующие черные стулья и лампы добавляют элегантности обстановке, гармонируя со стилем гостиной.

Квартира № 5 / Студия MK27 - Марсио Коган + Диана Радомыслер + Лучиана Антунес. Изображение © Йонас Бьерре-Поульсен
Квартира № 5 / Студия MK27 - Марсио Коган + Диана Радомыслер + Лучиана Антунес.

Cobogó квартира , разработанный Lelalo arquitetura электронной дизайн, подарки кухня , в которой пол, стены, счетчик и плотницкий все черные, контрастируя с бытовой техникой из нержавеющей стали. Деревянный пол в гостиной переходит в гранитный пол на кухне, сохраняя ту же планировку и формат.

Апартаменты Cobogó / Lelalo arquitetura e design. Изображение © Joana França
Апартаменты Cobogó / Lelalo arquitetura e design. 

В квартире Tetrys 607 CR2 Arquitetura техника, смесители и аксессуары в серебряных тонах и отделке контрастируют с оранжевым цветом кухни, которая простирается до входной двери квартиры.

Апартаменты Tetrys 607 / CR2 Arquitetura. Изображение © Крис Фархат
Апартаменты Tetrys 607 / CR2 Arquitetura. 

Специальная облицовка

Кухня в Escu House , спроектированная Bijl Architecture, является ярким примером того, как монохромная кухня может помочь выделить облицовку определенного дизайна - например, плитку или обои.

Escu House / Bijl Architecture. Изображение © Кэтрин Лу
Escu House / Bijl Architecture. 

Предметы и посуда

Архитекторы TACO ( taller de arquitectura contextual ) спроектировали кухню Monte House с мягкой монохромной палитрой в земляных тонах. Поскольку никакие двери не закрывают стеллажи, выделяются посуда и другие хранящиеся элементы.

Monte House / TACO taller de arquitectura contextual. Изображение © Лео Эспиноза
Monte House / TACO taller de arquitectura contextual.

В белой кухне проекта Casinha от Daher Jardim Arquitetura четыре деревянных стула добавляют контраст и выделяются перед кухней, которая, кажется, исчезает.

Casinha / Daher Jardim Arquitetura. Изображение © Харуо Миками
Casinha / Daher Jardim Arquitetura.

В «Доме для четырех» Гарри Томсон спроектировал однотонную кухню в нежных бежевых тонах, выделив посуду и аксессуары в их открытых нишах.

Дом для четверых / Гарри Томсон. Изображение © Ленни Кодд
Дом для четверых / Гарри Томсон. 

2. Объединение 

Выбор монохромной палитры может быть эффективной стратегией для объединения элементов, составляющих окружающую среду, что делает ее широко используемым вариантом при создании более смелой кухонной атмосферы. В этих случаях архитекторы обычно используют бесконечное количество оттенков, оттенков и вариаций каждого выбранного цвета.

Для тех, кто хочет создать теплую и естественную среду, хорошим примером является коттедж Skigard Hytte от Mork-Ulnes Architects. Дом в основном однотонный, так как все поверхности и предметы мебели отделаны одним тоном дерева.

Скигард Хитте Хижина / Mork-Ulnes Architects. Изображение © Брюс Дамонте
Скигард Хитте Хижина / Mork-Ulnes Architects. 

А почему бы не кухню в салатовых тонах? 3в1 корпус кухни, разработанный batlab архитекторов, един от пола до потолка живого зеленый цвет.

3in1 / batlab architects. Изображение © Норберт Юхас
3in1 / batlab architects. 

Для тех, кто хочет жить в более спокойной обстановке, синие тона всегда хороший вариант. Это был выбор архитекторов Плайни и Карахалиоса в их дизайне квартиры в Коридаллосе .

Апартаменты в Korydallos / Plaini and Karahalios Architects. Изображение © Никос Папагеоргиу
Апартаменты в Korydallos / Plaini and Karahalios Architects. 

Кухни, полностью белые, в хорошем состоянии производят впечатление высокой чистоты, что может быть желательным признаком для помещения, где можно готовить пищу. Кухня в T Concept Apartment от Itay Friedman Architects настолько органично вписана в белые стены, что может даже остаться незамеченной, помогая расширить ощущение пространства. Мы заметили похожий эффект в The White Triangles Apartment студии YCL .

Апартаменты T Concept / Itay Friedman Architects. Изображение © Боаз Арад
Апартаменты T Concept / Itay Friedman Architects. 
Апартаменты «Белые треугольники» / Студия комсомола. Изображение © Андрюс Степанкявичюс
Апартаменты «Белые треугольники» / Студия комсомола. 

Однако нельзя отрицать, что его противоположность - полностью черная кухня - может создать продуманную и утонченную атмосферу, как это видно на кухне ресторана Tori Tori Santa Fe , спроектированной Esrawe Studio.

Ресторан Тори Тори Санта-Фе / Студия Esrawe. Изображение © Женевьева Луткин
Ресторан Тори Тори Санта-Фе / Студия Esrawe. 

Для тех, кто хочет нейтральный цвет, но не хочет использовать черно-белые тона, можно использовать мягкие сероватые оттенки или выбрать более светлую древесину. Кухня в доме 28 от студии Edwards полностью облицована фанерой толщиной 9 мм.

Дом 28 / студия Эдвардс. Изображение © Тони Горсевски
Дом 28 / студия Эдвардс. 

3. Зонирование

Некоторые проекты предпочитают организовывать свои пространства, разделяя их. Некоторые используют цвет для достижения этой цели, усиливая это зонирование с помощью мобильных перегородок, которые открываются или закрываются в зависимости от использования кухни.

Апартаменты в Korydallos / Plaini and Karahalios Architects. Изображение © Никос Папагеоргиу
Апартаменты в Korydallos / Plaini and Karahalios Architects. 

Архитекторы NatureHumaine проявили изобретательность в проектировании коридора с черными поверхностями, отделяющего белую кухню от желтой лестницы в Casa Canari .

Дом Канари / NatureHumaine. Изображение © Адриен Уильямс
Дом Канари / NatureHumaine. 

Мы уже упоминали о едином пространстве цитрусовой кухни 3в1 . Однако, если посмотреть на квартиру в целом, можно увидеть, что ее зеленоватый оттенок также имеет функцию отделения кухни от остального внутреннего пространства.

3in1 / batlab architects. Изображение © Норберт Юхас
3in1 / batlab architects. 

Наконец, архитекторы IDIN Architects решили создать полностью белую кухню для JB House , которая может оставаться скрытой, когда она не используется. Его мобильные деревянные панели объединяются, чтобы отделить кухню от большого социального пространства, в котором преобладают мягкие тона дерева.

JB House / IDIN Architects. Изображение © Кетсири Вонгван
JB House / IDIN Architects.